7 способов, как дополнительно монетизировать ваш клуб.

монетизация клуба

Если  вы запустили свой клуб по подписке и развиваете его уже несколько месяцев или даже лет,  у вас есть хорошая база, которая приносит вам рекуррентный доход. 

Но, возможно, вы также хотите сделать еще один шаг вперед. 

И здесь я бы хотел рассмотреть некоторые возможности, которые позволят вам дополнительно монетизировать вашу существующую аудиторию в клубе. 

1. Добавьте несколько уровней в ваш клуб.

Если в вашем клубе всего один уровень членства, то первое, что вы можете сделать — это добавить несколько вариантов участия. 

Вы можете включить самые базовые опции вашего клуба в первый уровень членства и более продвинутые — в более высокий уровень. 

Соотвественно, стоимость этих уровней тоже будет отличаться. 

Наполнение будет отличаться и по уровню контента, и по возможности получить доступ к вам или другим экспертам, и по каким-то другим уникальным функциям и возможностям, которые будут разделять эти уровни. 

Например, базовый уровень может давать доступ к основной базовой программе и контенту, но не будет включать в себя ежемесячные живые созвоны, тренинги или мастермайнды. 

Средний уровень может включать в себя живые видео созвоны, групповой коучинг, но не включать в себя работу один на один. 

Индивидуальная работа и максимальный доступ к вам будет доступен только в самом дорогом уровне членства в вашем клубе. Например, ежемесячный коучинг с вами. 

Подумайте, как создать в вашем клубе несколько таких уровней, И тогда вы сможете предложить разную стоимость и разное наполнение этих уровней для вашей аудитории.

2. Предлагайте апселлы.

Апселл — это возможность предложить дополнительный сервис или услугу вашим существующим членам после того, как они уже присоединились к вашему клубу. 

В процессе их путешествия они могут получить от вас предложение купить дополнительную услугу, дополнительные курсы или коучинговую программу. 

Как правило, они предлагаются вашим резидентам либо на эксклюзивных условиях, либо с хорошей скидкой. В таком случае, скидка добавляет бОльшую ценность вашему клубу и мотивирует купить ваш дополнительный продукт. 

Делать это или нет — это уже зависит от вашей аудитории и вашей стратегии. Но, старайтесь не продавать слишком много вашей аудитории. Аккуратно добавляйте апселлы там, где это будет выглядеть уместно.

3. Запустите мастермайнд группу. 

В мастермайнд группах, которые являются, по сути, такими интимными собраниями единомышленников, ваши резиденты получат доступ к вам и, кроме этого, обратную связь от других членов группы. 

Как правило, такие группы включают в себя 6-8 (реже 10) человек, которые созваниваются в групповом формате, либо встречаются на каких-то оффлайн встречах, где каждый имеет возможность высказаться в свою очередь. 

Это могут быть  члены премиального уровня вашего клуба. У них будет возможность получить внимание каждого из членов мастермайнда, а также ваше  личное внимание и возможность максимально детально поработать над проблемой. 

Платные мастермайнд группы могут включать и индивидуальные звонки с вами, и какой-то эксклюзивный контент, который поможет членам этого мастермайнда быстрее двигаться вперед.

4. Проводите офлайн мероприятия.

Мастермайнды обычно проводятся онлайн. Тем не менее,  можно проводить такие встречи, как оффлайн мероприятия (хотя сегодня это и звучит иронично). 

И такие мероприятия могут стать еще одним источником дохода для вас. 

Вы можете продавать билеты всем желающим, но ваши резиденты получают преференции в виде скидки, приоритет в покупке и других опций. 

Большинство владельцев клубов и экспертов проводят такие мастермайнды, чтобы уйти от модели работы «один на один» и более эффективно распоряжаться своим временем и экспертизой. Но, даже если вы проводите индивидуальные сессии «один на один», живые оффлайн мероприятия — это отличный способ, чтобы дополнительно монетизировать вашу существующую аудиторию.

5. Продавайте ваши дополнительные услуги.

Вы можете создать пакет дополнительных услуг вокруг вашего клуба.  Например, вы можете предлагать определенные услуги эксклюзивно для членов вашего клуба. И это может стать одним из отдельных направлений вашего бизнеса. 

Например, вы предлагаете готовые пакетные предложения для тех резидентов, которые не хотят внедрять или делать что-то самостоятельно.  Как готовые решения для клубов у нас в My Membership Club.

По сути, ваши резиденты — это самая горячая и подготовленная аудитория  для покупки таких продуктов. 

Вы также можете сделать определенный набор таких услуг с фиксированной стоимостью и предлагать их за пределами вашего клуба. При условии, что они будут четко упакованы и описаны.  И покупатели такой коробочной услуги, вероятнее всего, впоследствии тоже станут резидентами вашего клуба. 

Главное, не оказаться в ситуации, когда вы оказываете индивидуальный консалтинг нескольким проектам и вам может не хватить времени на свой клуб. И здесь очень важно соблюдать баланс.

6. Создавайте физические продукты.

Если у вас уже сильный раскрученный бренд, особенно такой, который любят ваши резиденты и подписчики, вы можете создавать мерч-продукты, такие как ручки, календарики, футболки, блокноты, которые будут забрендированы.

Конечно, это не сделает вас миллионером, но товары с вашим логотипом помогут вам создать племя. И это намного важнее прибыли от продажи этих продуктов. 

Особенно здорово, если вы можете придумать что-то по-настоящему функциональное в вашей нише. 

7. Зарабатывайте на партнерских комиссиях.

Вы можете обеспечить себе дополнительный денежный поток как партнер для продуктов, которые предлагают смежные сервисы и бизнесы для вашей аудитории. 

Вы можете продвигать внутри вашего клуба компании, сервисы, специалистов, в услугах которых нуждаются резиденты вашего клуба.  Самое главное, не забывайте, что на первом месте всегда должны быть резиденты вашего клуба и только потом ваши потенциальные партнеры. 

Вряд ли вашим подписчикам будет приятно осознавать, что вы пытаетесь на них дополнительно заработать. 

И самое главное, не идите на компромисс  между отношениями с вашими резидентами и подписчиками и желанием заработать на партнерстве с кем-то. 

Ну, и в конце этой статьи скажу о трех вещах, которые я не рекомендую вам делать в качестве дополнительного заработка в вашем клубе. 

  1. Не продавайте дополнительное рекламное место внутри вашего клуба. Это очень сильно обесценит ваш бренд.
  1. Не подписывайте спонсоров для вашего клуба, потому что в результате они могут начать диктовать вам условия того, что должно происходить в клубе.
  1. Не стоит запускать партнерские проекты внутри вашего клуба. Никаких продаж, сторонних сервисов и продуктов внутри клуба. Да, вы можете разрешить резидентам вашего клуба продавать свои услуги друг другу в качестве обмена опытом, нетворкинга или просто рассказывать о своих продуктах , но это немного другой уровень взаимодействия.

До встречи на борту My Membership Club!

Читайте далее: 6 способов уменьшить ваш процент оттока