Создание бренда для вашего бизнеса по подписке

Бренд вашего клуба

Когда мы говорим о бренде, мы чаще всего представляем себе логотип,  цвета нашего сайта, запоминающийся заголовок и название компании. Да, безусловно, это важные составляющие вашего бренда, но они — всего лишь часть того, что отражает ваш бренд. 

И когда мы говорим о клубе по подписке, важно разрабатывать и развивать такую стратегию, которая донесет суть вашего бизнеса и позитивно настроит вашу аудиторию. Это то, что поможет вам привлечь новых резидентов, удержать существующих и, в целом, создавать лояльную базу подписчиков и фанатов вашего бренда.

Что такое бренд

Джефф Безос, создатель компании «Амазон», однажды сказал: «Ваш бренд — это то, что люди говорят о вас, когда вы выходите из комнаты».  

Это продолжительное ощущение, которое оставляет в умах вашей аудитории ваш клуб. Это эмоции, знания, опыт, предположения. Это то, что остается в памяти. 

Подумайте о вашем любимом бренде, что вам в нем нравится? Какие воспоминания у вас возникают при мысли о нем? Какие чувства он в вас пробуждает? Ваши ответы на эти вопросы — это то, что данный бренд означает для вас. 

По-настоящему сильная стратегия по созданию и развитию бренда позволит вам влиять на то, что люди будут говорить о вашем клубе и что будут чувствовать, рассказывая о нем. 

Для того, чтобы разработать такую стратегию, вам нужно обратить внимание на три основных момента при создании бренда. 

Давайте посмотрим глубже на то, что это такое.

Принципы вашего бренда.

Определение принципов вашего бренда может показаться вам сложным, поэтому, давайте сначала разобьём их на составляющие. Это ваши цель, миссия, видение и ценности.

1.Ваша цель отвечает на вопрос «Почему?». 

Почему существует ваш клуб? 

Это то, что мотивирует вас делать то, что вы делаете. Я считаю, что успех приходит тогда, когда ты живешь той жизнью, которой ты хочешь жить. Когда ты делаешь то дело, которым ты горишь и по-настоящему хочешь делать. И ваш бизнес должен поддерживать эту идею. И это — мое «почему», то, ради чего я делаю это сейчас. 

Ваши клиенты покупают не то, «что» вы делаете, а то, «почему» вы это делаете. Это очень важный первый шаг в понимании вашего клуба и в попытке донести до ваших подписчиков основные ценности вашего клуба для того, чтобы они стали его частью.

2. Ваше видение отвечает на вопрос «Что?»

Что, какую цель вы пытаетесь достичь в клубе? Что в результате пытается достичь ваш бизнес? Подумайте о том,  куда вы хотите прийти через пять лет, начиная с сегодняшнего момента? Как вы видите ваше будущее и будущее вашего бизнеса через пять лет? 

Это должно стыковаться с вашими целями. 

Итак, «почему» и «что» — это очень мощные комбинации, которые позволят вам донести свои основные принципы до вашей аудитории.

3. Ваша миссия отвечает на вопрос «Как?». 

Как ваш клуб позволит прийти к вашему видению? 

Миссия нашего клуба — стать площадкой номер один в рунете для поддержки и обучения тех, кто хочет создавать и развивать успешные клубы по подписке. Я это делаю через подкасты, блоги, статьи и, конечно, внутри нашего закрытого сообщества. И все это держится на видении, целях, задачах. 

4. И последнее — ваши ценности. Это то, что отвечает на вопрос «Как вы ведете ваш бизнес?» 

Как вы ведете бизнес? С кем работаете? Как ведете рутинные ежедневные дела? «За» что или «против» чего вы стоите по-настоящему? Это все влияет на то, какие ценности вы транслируете.

Четкое понимание ключевых аспектов вашего бренда создает ясную картину вашего бизнеса и влияет на все, что вы делаете. Эти элементы являются ключевой составляющей вашего клуба и из этих же элементов состоит ваш бренд. 

Позиционирование вашего бренда.

Даже если вы четко понимаете ключевые составляющие вашего бренда, они, вряд ли, будут иметь большую ценность, если вы не сможете эффективно донести их до вашей аудитории. Здесь позиционирование вашего бренда, естественно, фундаментально влияет на то, как и что аудитория будет думать о вашем клубе.

Итак: 

Первый элемент позиционирования — определить, чем ваш клуб отличается от других на рынке. 

Подумайте о своем клубе, как о живом существе. Каким бы человеком он был? В чем была бы его уникальность? Какие черты характера были бы ему присущи?

Ответы на эти вопросы подскажут вам, какими словами говорить о вашем бренде и какой месседж формировать в коммуникации с вашей аудиторией. 

Это будет влиять, в целом, на всю коммуникацию, все материалы, которые вы будете использовать в маркетинге и даже на те картинки, которыми вы будете дополнять свои материалы.

Второй элемент позиционирования — определение ценности. Это определение проблемы, которую будет решать ваш клуб или той цели, которую помогает достичь ваш клуб вашим резидентам. По большому счету — это то, почему люди будут подписываться на ваш клуб. 

Люди ищут решения своих проблем и если они у вас есть — они к вам придут. 

Поэтому, не стоит держать это в секрете. Вам нужно постоянно рассказывать, в чем заключается ценность вашего клуба. И здесь нужно четко понимать, что вы делаете для вашей аудитории.

Упаковка вашего бренда.

Упаковка — это, по сути, важная часть, которая связывает два предыдущих элемента и то, о чем люди думают в первую очередь, когда вспоминают о бренде. 

Здесь речь как раз о вашем логотипе, фирменных цветах, названии и любых других визуальных элементах, которые доставляют сообщение вашей аудитории. Это самый прямой и короткий способ донести свой посыл до публики. И ваша упаковка должна составлять единое целое с вашим позиционированием и вашими принципами. Так, чтобы люди видели ваше лого и сразу понимали ваши ценности и ваше видение. 

Как создать успешный бренд.

Создание и развитие успешного бренда требует планирования и погружения. Использование трех принципов, которые я описал в статье — это достаточно сложная задача, но, тем не менее, она обязательно принесет результат. 

А с четким пониманием вашего бренда вам гораздо проще будет занять свою нишу на рынке, привлечь именно свою аудиторию и создавать нужные мысли, эмоции и ощущения в умах вашей аудитории, когда они будут думать или вспоминать о вас. 

Для того, чтобы помочь вам в создании бренда, в нашем клубе «My Membership Club» мы создали курс по стратегии бренда. И он доступен по подписке внутри нашего клуба, так что —добро пожаловать!

Читайте далее «6 главных мифов в продвижении вашего клуба»