6 вызовов, с которыми сталкивается каждый новоиспеченный владелец клуба

Давайте будем честны: ведение бизнеса по подписке — не самая простая задача. Это не всегда только лишь успешные истории и запуски на миллионы рублей. Превращение вашей идеи в клуб по подписке требует достаточно большого количества времени и усилий. И эта работа не заканчивается после того, как вы открываете двери своего клуба. 

На самом деле — все только начинается. Но, несмотря на все это, управление клубом по подписке — это, пожалуй,  лучшая работа, которую вы себе можете представить. 

Тем не менее, на пути каждого, кто создает свой клуб, встречаются определенные сложности. 

В этой статье я хотел бы осветить основные из них.

1. Следите за вашими тратами на запуск

Строительство, запуск и продвижение вашего клуба включают в себя множество разных элементов, которые вытекают в потенциальные затраты. Большое количество сервисов и плагинов (если вы создаете свой собственный сайт), на самом деле, может быть бесконечным. 

И я  пойму, если у вас возникнет желание протестировать все. Но, вам, возможно, не удастся собрать к этому времени такое количество подписчиков, которое позволит покрыть все расходы. 

Поэтому мой совет здесь: реалистично оценивать свои возможности и выбирать только то, что вам по-настоящему необходимо. На этом этапе важно не попасться в ловушку «блестящего шара» и не пытаться поймать все, что вам покажется интересным и нужным. 

Пред тем, как потратить инвестиции на создание клуба — подумайте, что, на самом деле, важно. Вы, правда, нуждаетесь в  дорогостоящей системе для рассылки на стадии, когда у вас несколько подписчиков? Нужно ли вам серьезно тратиться на софт, который поможет автоматизировать все процессы на стартовом этапе? Рентабельно ли покупать дорогой курс за 100 000 рублей, чтобы изучить все стратегии для привлечения подписчиков только потому, что кто-то порекомендовал его в вашей ленте?

Если ваш бизнес не зарабатывает достаточно денег, чтобы покрывать все эти расходы — скорее всего, эти траты сейчас излишни. То же самое касается платного продвижения и покупки трафика. Лучшим решением и моей личной рекомендацией будет — не тратить  большое количество денег на рекламу на ранних этапах существования вашего клуба. Если только вы не готовы потерять 100 процентов вашего рекламного бюджета.

Я часто вижу, как такое происходит. Но, дело в том, что реклама для  увеличения потока клиентов в клуб наиболее эффективна после того, как у вас уже отлажена воронка, форма и вся ваша  цепочка уже конвертирует подписчиков.  

Поэтому наберитесь терпения, придержите деньги и немного подождите перед тем, как запрыгивать в рекламный кабинет и подключать свою карту. 

Во что же тогда нужно вкладывать деньги на первых порах? Ответ простой: в те вещи, которые по-настоящему важны для запуска. Например, в качественный хостинг или платформу, на которой будет развиваться ваш клуб. Это обеспечит вас уверенностью в том, что вы создаете устойчивый фундамент, который позволит вашему бизнесу расти и развиваться с любой нагрузкой. 

Я бы также инвестировал деньги в команду и помощников, которые могут освободить ваши руки от настройки технических аспектов клуба. Чтобы у вас просто было время сфокусироваться на  других бизнес процессах, которые действительно очень важны на этапе развития и роста вашего бизнеса. 

2. Технические вопросы

Если вы не связаны с разработкой, наверняка, вы сталкиваетесь с моментами ступора, когда речь заходит о техническом создании клуба по подписке. Запуск нового клуба предполагает множество технических вопросов, которые на этом этапе вовсе не заканчиваются. 

Владельцы клубов решают технические вопросы постоянно на протяжении всего путешествия. И поэтому, если вы с техникой на «Вы» —  рекомендую сразу же привлекать такого специалиста. 

Если вы уже работали  с кем-то на этапе создания вашего клуба, попросите его  следующие несколько месяцев осуществлять техническую поддержку. Возьмите его в штат или оплачивайте несколько часов в неделю для того, чтобы техническая помощь всегда была под рукой. 

Если вы используете WordPress, то как член клуба всегда можете  обратиться к нашим специалистам и найти ответы на все вопросы, связанные с техподдержкой любой из платформ. В ином случае, вы совершенно спокойно можете найти специалистов на площадках, где ищут подработку  фрилансеры. 

3. Создание необходимого крутящего момента в вашем комьюнити 

Наверное, вы слышали уже от меня, что люди приходят в клуб ради контента, но остаются ради сообщества. И, конечно, комьюнити позволяет вашим резидентам устанавливать горизонтальные связи и быть тем местом, откуда они не хотят уходить. Несмотря на то, что они закончили очередной курс. 

Но, если после запуска у вас совсем небольшое количество резидентов, то достаточно непросто создать необходимый крутящий момент и сохранить его. Просто потому, что люди ничего не пишут. А парадокс в том, что никто не хочет «жить» в таком городе — призраке. 

И в этот самый момент на сцене должны появиться вы. Одна из вещей, которые вам необходимо делать — это отвечать на каждый комментарий вашего резидента, который появляется в вашем блоге или чате. Кроме того, вам нужно регулярно отправлять сообщения в чат или задавать вопрос, которые будут инициировать какую-то беседу или возвращать людей к интересной теме, которая уже обсуждалась недавно. 

Если вы проводите вебинары или приглашаете сторонних экспертов, создавайте вовлеченность, предлагая вашим резидентам задавать вопросы на форуме, чате или фб группе. И убедитесь в том, что вся ваша команда тоже принимает активное участие в общении с резидентами. Даже если это выходит за рамки должностных инструкций. 

После того, как вы запустите обсуждение и растопите лед, вы обнаружите, что крутящий момент создается сам собой и вам нужно тратить меньше времени для создания активности в комьюнити. 

Ну, и не забывайте о нашем правиле «90-9-1». Вкратце, оно означает, что только один процент в вашем сообществе будут лидерами, 9 — активистами, а остальные 90 — молчунами. Притом молчуны могут регулярно заходить в сообщество, потреблять контент, смотреть курсы. И это нормально. 

4. Совмещение развития клуба по подписке и другой деятельности

Часто бывает так, что создатели клубов совмещают свой бизнес с другим существующим бизнесом или наемной работой. 

Зачастую финальная цель — превратить клуб по подписке в какой-то основной вид деятельности. Но, пока этого не произошло, приходится сохранять баланс между всеми возможными вариантами заработка.

На ранних этапах существования вашего клуба доход, который он будет генерировать, будет небольшим. И это не позволит вам оставить другую работу. И здесь важно  уделять достаточное количество вашего времени клубу, чтобы он развивался. Но, в то же время, не забывать основные источники дохода, чтобы они не перестали работать. Это, действительно, непростой сценарий. 

Что нужно помнить? Во-первых, не усложняйте. Постарайтесь упростить ваш клуб, насколько это возможно. Убедитесь, чтобы в клубе было все понятно и просто с технической точки зрения. Кроме этого, здесь важно установить границы во взаимоотношениях с вашими резидентами, чтобы они четко понимали, когда вы доступны. Это нужно, чтобы вы могли рассчитывать время, нагрузку и не создавать ложных ожиданий у резидентов.

Очень эффективным подходом будет относиться к вашему клубу, как к какому-то продукту, который вам доверили. Установите какие-то конкретные часы  в календаре, когда вы работаете исключительно над созданием вашего клуба. Старайтесь придерживаться этого графика и уделять работе над клубом все то время, что вы определили для этого. 

5. Сохраняйте мотивацию

Первые дни существования вашего клуба, как правило, являются достаточно сложной работой. В этот момент может теряться ваша мотивация. И это совершенно нормально. Потому что, как правило, клубы развиваются достаточно медленно, особенно на первых порах. И мы склонны переоценивать наши ожидания и переживать, что не растет количество подписчиков. 

К тому же, когда наш клуб только запускается, мы многое делаем впервые. Поэтому, часто встречаются  неудачи и негативный опыт, такой как первые отписки, отмены подписок и тд. А потеря пяти человек после первого месяца, при общем количестве 50 резидентов, ощущается, как  удар под дых. 

И хотя, такие эмоциональные скачки не поднимают мотивацию, постарайтесь придерживаться своего курса и целей и помните, зачем вы создаете свой клуб по подписке. 

Владельцы клубов часто беспокоятся больше о тех резидентах, которых еще нет в клубе, чем о тех, которые уже там. Ваша задача — это просто служить настоящим участникам клуба. И когда вы получите от них позитивную обратную связь, это наполнит вас энергией и добавит мотивации. И снова вернет вас к вашим целям. Конечно, очень важную роль играют те люди, которые рядом с вами. И снова хочу упомянуть наш клуб «My Membership Club». К нам приходят именно за тем, чтобы всегда получить поддержку и обратную связь в сложные моменты, потому что это помогает не проваливаться и двигаться вперед. 

6. Привлечение новых резидентов после запуска

Вы провели необходимый анализ вашей аудитории, проверили идеи на жизнеспособность, определили и описали ЦА. Да, вообще, сделали все, что необходимо для запуска вашего клуба. И даже получили первых подписчиков. 

Во многих смыслах, запуск вашего клуба — это самый простой этап его маркетинга. Потому что, после преодоления первой высоты вы столкнетесь с новой задачей — регулярно привлекать новых подписчиков в ваш клуб. 

Существует множество маркетинговых стратегий и тактик по привлечению новых резидентов, которые мы рассматриваем в «My Membership Club». Но то, что вы должны действительно помнить: не существует какой-то универсальной схемы или волшебной таблетки, которая работает для всех клубов и приводит новых резидентов. 

Для разных людей работают разные вещи и схемы.  

Поэтому я рекомендую провести анализ вашего запуска и посмотреть на все моменты, которые проявили себя хорошо. Подумайте, как вы можете это интегрировать на регулярной основе и автоматизировать в дальнейшем. 

Если вы строили вашу аудиторию с помощью подписок блогеров, или собственного блога,  или публиковали видео на ютубе — не позволяйте этим активностям сходить на нет просто потому, что вы, наконец, запустились. Регулярность — ключ к успеху. 

Продолжайте создавать интересный контент, показывать социальные доказательства, обратную связь от резидентов, отвечать на вопросы, которые задают вам о вашем клубе. Это позволит вам не только находить идеи для вашего контента, но, также, будет создавать возможности постоянно заявлять и говорить о вашем клубе. Кроме этого, не забывайте о нативной рекламе. Вы можете делиться скриншотами из вашего чата или форума, когда кто-то делится своей победой, рассказывать в сторис, как вы готовите новый курс для клуба и делать из этого «реалити» шоу. Продолжайте создавать как можно больше шума и генерировать активный поток обратной связи. Не забывайте проводить опросы на разных этапах пути клиента, чтобы еще лучше понять свою аудиторию. Спрашивайте тех, кто присоединился к вашему клубу, почему они приняли это решение. Спрашивайте тех, кто покинул клуб, почему они решили уйти. Спрашивайте тех, кто попал в вашу воронку, в чем их сомнения и почему они не присоединяются к вашему клубу. 

Это позволит вам еще лучше понять вашу аудиторию, более точечно настроить ваш маркетинг и стратегии для того, чтобы привлекать еще большее количество резидентов. На самом деле, есть еще множество стратегий и инструментов, которые вы можете попробовать. 

Ну, и помните об опасности синдрома «блестящего шара», и постарайтесь не хвататься за все новые тренды и тенденции в маркетинге. 

Старайтесь придерживаться какой-то одной стратегии, которая хорошо для вас работает. Улучшайте ее и никого не слушайте. После этого берите еще какую-то одну — только одну — новую тактику и тестируйте ее до тех пор, пока не получите понятные и стабильные результаты. 

Я думаю, вы поняли, что развитие своего клуба — это достаточно интересная задача. И надеюсь, что эта статья поможет вам с преодолением многих сложностей и освободит вам еще больше времени, чтобы вы могли уделять его своим подписчикам. 

Если вы только запустили свой клуб по подписке, жду вас у нас в клубе — месте, где вы найдёте все необходимые ответы на ваши вопросы, а также, поддержку.

Читайте далее «7 вопросов, на которые вам нужно ответить перед тем, как запускать свой мембершип»