Cколько денег вы оставляете на столе ?

В вашем клубе все функционирует прекрасно. Он работает и приносит вам уверенный доход. Вы получаете удовольствие без ощущения, что это какая-то работа.

Но люди вокруг раздают вам советы, которые заставляют задуматься: «А должны ли вы работать еще больше, чтобы расти быстрее, искать дополнительные источники дохода и возможности, которые помогут вам дополнительно монетизировать вашу аудиторию в клубе?» 

Возможно, вам говорят, что вам следует предлагать личный коучинг, разрабатывать смежные продукты, проводить офлайн мероприятия и конференции. Потому что, если вы этого не делаете, вы просто упускаете выгоду. Фигурально выражаясь — «оставляете деньги на столе». Наверняка, вы слышали эту фразу. Нам часто говорят, что мы ведем свой бизнес как-то не так, если не используем все эти возможности. 

Но правда в том, что только вы можете определять рамки вашего бизнеса. И только вам решать, внедрять ли какую-то дополнительную возможность  для увеличения оборота, или нет. Возможно, эта статья поможет вам определиться.

Не позволяйте никому давить на вас в принятии решений.

Иногда мысль последовать совету другого человека бывает соблазнительной. Тем более, если это несколько человек и все они рекомендуют извлечь дополнительный доход из вашего бизнеса. И, в какой-то степени, это может быть правдой. Потому что клуб по подписке прекрасно может работать в составе большой экосистемы других продуктов и сервисов. 

Есть предприниматели, которые хотят использовать каждую доступную возможность для того, чтобы заработать и увеличить обороты своего бизнеса. Это их природа и приоритет. Но, это вовсе на значит, что вы должны делать то же самое. И вам не нужно делать живые мероприятия и офлайн конференции, предлагать дорогой индивидуальный коучинг или запускать новую программу, если вы этого не хотите. Вы можете чувствовать себя абсолютно счастливо и комфортно  в той модели бизнеса, которая есть у вас сейчас. 

Или может вы, наоборот, захотите исследовать и применять другие возможности для увеличения оборота вашего бизнеса. Самое главное, запомните, что клуб по подписке — это ваш бизнес. И вам решать, каким образом его вести. Здесь не может быть правильного или неправильного подхода.

Не поймите меня превратно — я не против дополнительных источников дохода. И если вы следите за нашим клубом, то замечаете, что мы тоже внедряем новые продукты и возможности, чтобы увеличивать обороты нашей компании. И если вы решаете идти в этом направлении, то должны чётко  осознавать, что это нужно вам, вашей аудитории и вашему бизнесу. Главное, чтобы это не было реакцией на советы разных людей вокруг вас, которые говорят, как вам поступить.

Почему не пытаться заработать все деньги мира — это ОК.

Когда речь идет о бизнесе, здесь не может быть никакого «должен». И если вы подбираете дополнительный источник для своего бизнеса, запомните одну вещь. Нет ничего страшного в том, чтобы «оставить деньги на столе», особенно на том, за которым вы не хотите сидеть. Вы вправе решать, что вам делать вашим клубом. 

Возможно, какой-то подход сработал у ваших советчиков или у того, за кем они наблюдают. А еще достаточно часто те, кто советуют — сами преподают подобную бизнес модель или продают услугу. К примеру, если все, что вы знаете и умеете в плане зарабатывания денег — это продажа индивидуального коучинга, то, конечно, вы будете говорить всем вокруг, чтобы они делали то же самое. Но, подумайте, что произойдет с рынком, если все разом станут предлагать этот дорогостоящий продукт. Рынок будет просто перенасыщен, услуга обесценится и перестанет приносить такой высокий доход. Нет никакой гарантии, что то, что сработало для одного человека, сработает и для других просто при копировании технологии. 

Ваш клуб по подписке может быть ключевым элементом или основой вашего бизнеса.

Я не устаю повторять, что нет какого-то универсального подхода и бизнес модели, когда мы говорим о клубах по подписке. Это всегда создание своего индивидуального пути. Того пути, в который вы верите и который подходит вашим резидентам. 

Когда кто-то говорит, что вы недорабатываете и упускаете дополнительный доход, потому что не используете все возможности, скорее всего, это происходит от страха. Скорее всего, такие советчики думают, что если вы не воспользуетесь всеми возможностями прямо сейчас, то все они исчезнут. Тогда ваш ручеек пересохнет, а клуб и вы останетесь ни с чем. 

Но, правда в том, что нужно быть уверенным в себе и в своем продукте, чтобы сказать «нет» этим предложениям и сфокусироваться на развитии вашего клуба, как основного элемента вашего бизнеса. 

Да, вы можете иметь дополнительные источники дохода. Но ваш клуб должен быть сердцем того, что вы делаете. Не нужно ничего никому объяснять. 

Выбирайте возможности очень внимательно.

Ну а если вы все-таки решаете добавить  дополнительные источники дохода в ваш бизнес, то выбирать их нужно очень внимательно. Для того, чтобы действительно сосредоточиться на том, что принесет вам максимальную прибыль и будет максимально эффективным. И чтобы не тратить время на то, что приведет вас к нулевому результату. 

Перед тем, как вы начнете тратить силы и инвестиции на развитие и создание нового источника дохода в вашем бизнесе, убедитесь, что это востребовано вашей ключевой аудиторией. 

Если никто не заинтересован в том, что вы продаете, нет никакого смысла создавать и предлагать этот продукт. 

Если вы решаете запустить новый продукт или коучинговую программу и она пользуется спросом и успехом — это прекрасно. Ваши затраты, силы, энергия будут вознаграждены и вы, в результате, получите дополнительный прирост выручки и новых пользователей продукта. 

Однако, вы можете попасть в ситуацию, когда перед вами окажется слишком много вариантов дополнительного заработка. Вы можете растеряться в принятии решений и не знать, с чего начать. Или, наоборот, можете взвалить на себя слишком много — и это тоже частая ситуация. 

К примеру, вы решили добавить индивидуальный коучинг, провести живое мероприятие, ввести премиальный уровень внутри клуба или войти в партнерство с другой компанией, для создания мерча для резидентов. Всем этим нужно постоянно управлять и следить. 

Сколько возможностей вы должны использовать и сколько возможностей достаточно для вас.

Просто потому, что вы можете что-то делать, совершенно не означает, что вы должны. И здесь я хочу, чтобы вы задали себе вопрос: «Что для меня означает успех?»

Да, возможно, внедрив все дополнительные источники дохода и увеличив прибыль вы думаете, что станете более успешным, чем сейчас потому, что у вас будет больше денег. Но, успех — это совершенно не то, что зависит от денег, по крайней мере, для меня.  Для меня, наших резидентов и последователей, успех — это возможность жить той жизнью, которой вы хотите жить. И это не всегда зависит от количества  денег. 

Зачастую мы просто хотим контролировать свою жизнь, иметь гибкий график, быть свободными в перемещениях, организации своего рабочего дня и возможностях своего дохода. И бизнес модель клубов как раз это позволяет. 

Поэтому, если вы сейчас хотите запустить индивидуальный коучинг, онлайн программу, мастермайнд — пожалуйста, делайте это. Но, подумайте, почему вы это делаете. Если вами движет страх упущенной выгоды, то вряд ли это хороший драйвер. 

Одним словом, ведите ваш бизнес так, как вы хотите это делать. Потому что это будет правильно. Потому что никто не знает ваш бизнес, ваш клуб, вашу аудиторию лучше вас. 

Надеюсь, что теперь вам проще принять решение, включать ли вам дополнительные активности и источники дохода в ваш бизнес или нет.

Читайте далее: 7 способов, как дополнительно монетизировать ваш клуб