Как вовлекать ваших резидентов в клубе и не надоесть

подписка

Между вовлечением ваших резидентов в клуб и назойливостью проходит очень тонкая грань. Не думаю, что вы хотите играть на нервах  своих подписчиков, отправляя им бесконечные рассылки с напоминаниями о том, что им нужно зайти в клуб.

Совершенно точно, это вызовет раздражение. 

Но мы, как владельцы клубов по подписке, все же хотим, чтобы наши резиденты потребляли контент внутри клуба, общались внутри комьюнити и пользовались тем, за что они платят. В противном случае, они вряд ли останутся таковыми надолго.  Ну, а если кто-то, все-таки, теряет вовлеченность, то постоянные сообщения и напоминания о том, что они упускают и не делают, вряд ли заставят их залогиниться на сайте. Скорее всего,  это создаст противоположный эффект.

Без сомнения, вовлечение — это достаточно сложная составляющая в управлении клубом. Да, вы должны напоминать резидентам о новом контенте, о том, что они давно не заходили на сайт или что им нужно закончить курс. Но это нужно делать в нужной дозировке. Давайте посмотрим, как вы можете повысить вовлеченность резидентов, при этом, не раздражая их.

Вот несколько лайфхаков.

Удалите адреса ваших резидентов из общего списка рассылки. 

Часто бывает, что люди подписались на вашу рассылку до того, как присоединились к вашему клубу. Поэтому, если кто-то из них покупает клуб, вам нужно сразу же удалить его адрес из вашего основного списка. Вы же не хотите, чтобы ваш резидент дважды получал от вас письма с одинаковой информацией? В противном случае, любые ваши напоминания будут попадать либо в спам, либо сразу удаляться. Поэтому, постарайтесь не создавать дополнительный шум и уменьшить получаемый от вас объем информации.

В то время, как вовремя сделанная рассылка, наоборот, переключит внимание ваших резидентов на то, что письма, которые приходят от вас — важные и обязательны к прочтению, потому что относятся к клубу. 

Не налегайте с вашим онбордингом. 

Цепочка писем для онбординга включает в себя серию сообщений о шагах, которые необходимо сделать в клубе. И если вы хотите повысить вероятность прочтения этих важных писем, убедитесь, что они не являются слишком назойливыми. Особенно, в первые недели. 

Если вы будете действовать именно так, ваши подписчики с самого начала почувствуют перегрузку от  количества информации и им будет казаться, что они ничего не успевают. В результате, они перестанут читать ваши письма и пропустят действительно важные.

Еще одно следствие перегрузки контентом состоит в том, что они могут вообще не начать пользоваться вашим сайтом, не будут логиниться и не присоединятся к сообществу. И это не самый лучший вариант для получения первого опыта в вашем клубе.

Примеры и шаблоны таких писем и стратегий вы можете найти у нас в клубе. 

«Тегайте» ваших резидентов для того, чтобы защитить их от излишней рассылки. 

Популярные на рынке почтовые сервисы и CRM системы дают возможность использовать специальные теги для пометки ваших резидентов, чтобы им приходили только нужные письма. А также, помогают избежать большого количества рассылок одновременно.  Это снижает риски того, что ваши сообщения не прочитают. 

Например, когда мы в клубе отправляем  важные письма своим резидентам, мы следим, чтобы они не получали больше никаких сообщений от нашей команды за несколько дней до и в течение нескольких дней после этого сообщения. Здесь поможет примерно такая схема: делаем автоматизацию с тегом «Не отправлять другие письма». Далее ждем один день, затем отправляем важное письмо. Потом опять делаем паузу и затем убираем этот тег. 

Используйте частичную отписку.

Обычно, если кто-то не хочет получать от вас сообщения, то единственная опция, которую они могут использовать — это нажать «Отписаться от рассылки» внизу письма или сообщения. Но если этот человек — резидент вашего клуба, то вряд ли вы хотите, чтобы он отказался полностью от всех ваших рассылок. 

Но что делать, если он через день получает от вас письма примерно следующего содержания: «Эй, мы заметили, что вы начали курс и не закончили его» и т.п. Такие сообщения часто раздражают и заставляют отписываться. В таком случае, вы можете использовать как альтернативу частичную отписку. И когда вы создаете подобные письма с напоминаниями, внизу просто сделайте приписку: «Если вы не хотите получать от нас письма с напоминаниями, просто перейдите по ссылке, чтобы отписаться от этой серии писем». 

Но для этого вам необходимо подготовить автоматические цепочки с напоминаниями, чтобы можно было отписаться не от всей рассылки полностью, а только от какой-то одной такой цепочки внутри вашей базы. 

Используйте разные способы общения с вашими резидентами и разные стратегии. 

Используя исключительно имейл рассылку, вы снижаете вероятность положительной реакции на ваши письма со стороны подписчика и прочтения важных сообщений. Поэтому, вовлекайте ваших участников и с помощью других  доступных каналов связи, таких как чат бот, фейсбук мессенджер, телеграмм, вотсап и тд. 

Кроме этого, вы можете рассмотреть использование ретаргетинга в фейсбуке (читайте статью «Как использовать ретаргетинг Фейсбука в маркетинге вашего клуба», чтобы показывать резидентам вашего клуба определенные сообщения. При правильной его настройке вы также можете показать сообщения тем, кто какое-то время не логинился и не заходил на страницу вашего клуба и напоминать им о том, что вы их ждете. 

Не забывайте, что далеко не все будут вовлечены в клубе так, как вы этого хотите.

Не живите в иллюзиях и не ожидайте, что все резиденты вашего клуба будут принимать в нем активное участие. И конечно, не все будут вовлекаться в работу на том уровне, на каком вы ожидаете.  Например, некоторые резиденты могут каждый день потреблять контент на вашем сайте, но при этом они совершенно не участвуют в жизни сообщества. И это тоже определенный уровень вовлечения. 

Многие владельцы клубов оценивают уровень вовлеченности резидентов по их активности в сообществе. Но, большинство участников вашего клуба не будут заметны в этом сообществе. Просто запомните, что ваши представления о вовлеченности могут не совпадать с представлениями резидентов. 

Также, подумайте о том, что существует правило «90-9-1», о котором мы постоянно говорим в нашем клубе с резидентами. Это правило говорит, что в любом сообществе только один процент резидентов будут по-настоящему активными участниками. Они регулярно заходят в клуб и создают темы для обсуждений, первыми комментируют и тд. 

Еще 9 тоже могут вести себя активно, но при этом они не будут явными лидерами внутри сообщества. Остальные же 90 процентов будут просто потребителями контента. Да, они могут регулярно заходить и отвечать на сообщения и комментарии. Но им не нужно принимать активное участие в сообществе. Поэтому имейте это в виду, когда будете оценивать уровень вовлечения в своем клубе. 

Напоследок хочу ещё раз подчеркнуть, что не стоит быть слишком назойливыми в попытках вовлечь ваших резидентов в активное использование клуба. У вас может быть много разных тем для коммуникации с ними. Вы можете писать резидентам, которые давно не заходили на вашу платформу, напоминать подписчиками о необходимости завершить начатый курс, рассказывать о сообществе, в целом или направлять сообщения о том, что происходит в клубе. 

Главное, соблюдайте баланс между бережным напоминанием и надоедливыми рассылками. И это то, о чем должен задумываться каждый владелец клуба по подписке. 

Поэтому,  вам необходимо очень аккуратно продумывать вашу стратегию по вовлечению резидентов. Это позволит участвовать вашим подписчикам в клубе ровно в том объеме, который им комфортен. И при этом не упускать ничего важного (смотрите курс «Онбординг и удержание резидентов»).

Надеюсь, вам были полезны эти лайфхаки. До встречи на борту нашего клуба My Membership Club!

Читайте далее: Как можно улучшить удержание резидентов внутри вашего клуба? 21 способ внутри