Как можно улучшить удержание резидентов внутри вашего клуба? 21 способ внутри.

retention

Удержание резидентов — это критичный показатель жизнеспособности и развития вашего клуба по подписке. Привлечь нового резидента, по нашим подсчетам, стоит в 7-10 раз дороже, чем удержать существующего. И если за какой-то определенный расчетный период процент оттока резидентов превышает число подписок — ваш клуб, возможно, обречен на закрытие. 

В этой статье я покажу достаточно много инструментов, которые помогут вам улучшить показатели удержания внутри клуба. Поехали.

  1. Улучшайте ваш процесс онбординга. Это очень важный элемент на пути клиента внутри клуба. Если вы покажете  максимальную ценность клуба вашим подписчикам,  то они получат хорошие результаты и останутся в клубе надолго. 
  1. Добавляйте контент в клуб в формате быстрого решения. Это могут быть какие-то короткие быстрые инструкции, которые помогают прийти к быстрому результату и решить насущную проблему.  Например,»Как установить пиксель на сайт»
  1. Предоставляйте вашим резидентам дорожную карту, которая поможет им ориентироваться в клубе и пользоваться контентом. Дело в том, что если у ваших пользователей не будет четкой картины что, где и как устроено в клубе, их ждет  перегруз от контента и они, скорее всего, вас покинут.
  1. Проводите с вашими резидентами диагностику, чтобы помочь им пользоваться клубом. Подобные встречи помогут новичкам избежать фрустрации и они будут четко понимать, с чего начать.
  1. Проводите опросы ваших существующих  резидентов, чтобы понять, чего им не хватает, как пользоваться клубом и тд. Мы, конечно,  можем предположить, что хотят наши резиденты, но я рекомендую основывать эти выводы на решениях самих резидентов.
  1. Предоставляйте возможность вашим резидентам ставить подписку на паузу. Иногда в жизни могут возникнуть непредвиденные ситуации, при которых они не смогут пользоваться клубом какое-то время. Если вы предоставите своим подписчикам  опцию заморозки членства в клубе, они с большей вероятностью вернутся позже, а не нажмут кнопку отмены.
  1. Дайте возможность вашим подписчикам делать апгрейд или даунгрейд их текущего тарифа.  Это актуально для тех клубов, которые имеют несколько уровней членства. Если вы даете возможность резидентам самостоятельно выбирать более дорогой тариф или же переходить на более дешёвый, это, скорее всего, даст им возможность остаться в клубе, вместо того, чтобы нажимать на отмену.
  1. Предлагайте даунселл и переход в лайт версию клуба для резидентов, которые не хотят оставаться на текущем тарифном плане. Возможно, кто-то хочет уйти из клуба, потому что не может себе позволить платить полную стоимость подписки. И в этом случае вы можете удержать такого резидента, предложив ему более дешёвый формат.
  1. Создайте контент-календарь и обязательно поделитесь им со своими резидентами. Это важно, потому что ваши подписчики должны четко видеть перспективу, понимать примерный горизонт планирования и быть в курсе того, что их ждет в клубе. Это вызовет страх потерять что-то ценное и удержит от отмены подписки. 
  1. Предлагайте какой-то софт, шаблоны и другие инструменты, которые будут доступны подписчикам только внутри клуба. Иными словами, если ваш клуб включает нужные для работы и развития ваших резидентов  материалы, то они будут платить за ваш клуб, чтобы продолжать пользоваться ими и не лишиться доступа.
  1. Добавьте в свое сообщество раздел «Истории успеха». Все любят признание и нам всегда приятно, когда о нас говорят и ценят наши успехи. Поэтому, отмечайте победы ваших  резидентов.
  1. Добавьте раздел в вашем сообществе, который будет посвящён прогрессу, сделанному вашими резидентами. Это момент отчетности, иногда даже перед самим собой. Ваши резиденты будут видеть, сколько они инвестировали времени и других ресурсов в создание своего продукта или просто в ваш клуб. И это поможет им оставаться внутри.
  1. Предлагайте апселл как какой-то следующий продукт. Возможно, кому-то нужно больше, чем вы предлагаете. Это может быть ваша личная поддержка, коучинг или еще какие-то индивидуальные условия. Так что, предлагая подписчикам премиум версию клуба, вы также можете удержать их от отмены подписки и дать им то, в чем они нуждаются.
  1. Добавляйте капельный или серийный контент в ваш клуб. Если вы будете выдавать полезный контент частями, разбитыми на временные отрезки, вы просто увеличите срок жизни клиента в вашем клубе.
  1. Попросите ваших резидентов написать отзывы о вашем клубе. Безусловно, это будет полезно для вашего маркетинга. Но кроме этого, когда мы пишем отзывы, мы пытаемся вспомнить все хорошее, что с нами произошло в данном проекте и это также показывает лишний раз ценность клуба для вашего резидента. 
  1. Упростите ваше ценообразование. Если  у вас слишком сложная структура стоимости вашего клуба, то возможно,  ваши резиденты не совсем понимают, за что они платят, чего ожидать от того или иного тарифа. Это усложняет принятие решения и здесь возможно несоответствие того, чего они хотят увидеть и того, что они на самом деле получат. 
  1. Покажите резидентам, как правильно пользоваться клубом с точки зрения тайм менеджмента. Если вы покажете, как получать результаты, пользуясь клубом, скажем,  20 минут в день, то конечно ваши пользователи начнут получать более высокие результаты и не захотят уходить. 
  1. Разбейте ваш контент на маленькие части, которые легко воспринимать. Длинные уроки и сложные модули  могут привести к перегрузке контентом пользователей. А это, в свою очередь, ведет к оттоку резидентов.
  1. Если вы проводите живые мероприятия, старайтесь менять время  их проведения. Таким образом, в дневные и вечерние часы вы сможете охватить разную аудиторию. Особенно это актуально для клубов, в которых есть члены из разных часовых поясов.
  1. Настройте автоматические сообщения, которые будут приходить после попытки неудачной оплаты. Некоторые плагины, которые мы используем, такие как Memberpress, имеют уже встроенные сообщения. В ином случае, вам, возможно, придется настроить их самостоятельно.
  1. Запустите опрос ваших резидентов, которые хотят отменить подписку и выясните причины, почему они хотят выйти из клуба. Подумайте, как вы можете ликвидировать эти проблемы.

Применяйте эти способы для удержания резидентов в своем клубе! А если хотите разобраться со всем подробнее — приходите в My Membership Club!

Читайте далее: Как использовать бесплатный контент для продажи вашего клуба.