Закрытая группа в фб или форум

Мне часто задают вопрос где создавать пространство для общения клуба. И самым простым и логичным ответом выглядит закрытая группа в ФБ или ВК.

Давайте посмотрим так ли это. Что же  лучше выбрать: группу или формат отдельного форума на сайте?

Многие из вас, я уверен, состоят в больших и активных группах, и многие пытаются их смоделировать.

Конечно, практически у каждого сейчас есть аккаунт  в фейсбуке или в контакте и  есть смысл пойти туда, где часто бывает и общается ваша аудитория. Потому что, если вы создадите сообщество, в котором никого не будет, или не будет активности — это будет мертвое сообщество. Заброшенный город.

Если сообщество и племя — это основа клуба, ваше основное предложение,  то оно просто обязано быть активным. Если там никого не будет — люди от вас уйдут.

Но если сообщество выполняет вспомогательную роль в вашем клубе, а основа это онлайн-курсы (например), то скорее всего вам простят «спящий» форум. 

Согласен, в создание группы в фэйсбуке  (в контакте) выглядит намного проще, чем отдельный форум. Но есть одна важная деталь.

Ваша аудитория проводит там много времени. Что они там делают? Смотрят новости? Общаются с друзьями? Постят котиков? В общем все, что угодно кроме работы и учёбы. Для большинства из нас социальные сети — это место для отдыха. 

В то же время, отдельная платформа, и отдельное сообщество гарантирует правильный настрой и фокус. Скорее всего, если кто-то специально зашёл в сообщество, то ему нужно обсудить конкретную тему или проблему.

Какой вывод? Не очень хорошо делать рабочее/учебное пространство там, где люди отдыхают.

Ещё один важный момент — в группе ФБ нельзя построить структуру, секции, темы и тд. Вы жестко ограниченны существующими рамками. Если честно, вы вообще не контролируете ФБ (и ВК кстати тоже). Например, вы не сможете автоматизировать открытие/закрытие доступа к сообществу по факту оплаты. То есть вам нужно будет вручную отслеживать тех, кто оплатил и тех, кто отписался и добавлять/удалять этих людей. 

Платформа автоматизирует все эти процессы, а так же апгрейды/даунгрейды и тд.

Ну и последний, но важный момент. Вы не контролируете фэйсбук. Не контролируете его политику. Что, если завтра он решит не развивать больше группы, резко урежет охваты и выдачу или совсем захочет избавиться от них или заблокировать?

Выглядит вполне реально.

Ваш важный (может быть даже критически важный) бизнес актив не принадлежит вам!

Повторюсь, если ваше сообщество развивается, как приложение к клубу, то это ок. Можно спокойно развивать группу.

Платформа же — автоматизирует доступы  членов группы, апгрейды и даунгрейды и тд. Но  будьте готовы к тому, что технически это  более сложная история, чем группа в социальной сети. 

Ну и как альтернатива группе —  платформы для командной работы, например slack или workplace. Но в этом случае вы тоже строите дом на чужой земле. Хотя у вас намного больше возможностей для контроля и модерации и вы можете создавать разные ветки обсуждений, группировать членов клуба  и тд.