Клуб по подписке во время кризиса

membership and crisis

Давайте не будем говорить о том, что мир уже никогда не будет прежним…

Сейчас многим из нас не хватает уверенности и понимания что все это значит для нас, наших близких и нашего бизнеса.

Тем не менее, я думаю что я не единственный, кто относится ко всему происходящему без паники.

В то время, как множество предпринимателей вынуждены сокращать издержки и даже закрывать свой бизнес, онлайн чувствует себя много лучше.  Надеюсь, что доходы онлайн бизнеса не сократятся в одночасье.

Но вопрос в следующем: стоит ли сейчас тратить бюджет на маркетинг? Стоит ли переживать из-за возможного оттока резидентов из вашего клуба ? Как вы можете помочь вашим резидентам в сложившейся ситуации ?

Эти и другие вопросы мы обсуждаем в нашем клубе My Membership Club и я хотел бы поделиться и с вами.

Прежде всего, все что сейчас происходит — не имеет аналогов в новейшей истории. И никто не знает как нужно делать. Так что единственная правильная вещь — слушать свое сердце и делать все, что вы считаете правильным для вашей аудитории.

Будьте ролевой моделью для вашей аудитории.

Лучшее, что вы, как владелец клуба, можете сделать для своей аудитории — это постоянно быть на связи со своим племенем.

Все происходящее касается каждого в той или иной степени. В том числе и членов вашего клуба. И они тоже чувствуют такой же страх и неопределенность, как и вы. Сейчас самое время поддержать их. Показать им ресурсы и возможности, которые могут помочь. Давать подходящий контент или просто создавать безопасное пространство.

Если ваши резиденты пострадали из-за кризиса, подумайте над тем, как вы можете помочь — может быть освободить от оплаты клуба на пару месяцев, или ввести регулярные живые встречи, коучинговую линию и тп.

Сейчас нет правильных или неправильных ответов. Но ваши резиденты должны знать, что все будет хорошо.

На самом деле, ваш клуб может быть важным и нужным местом в это непростое время, когда многие напуганы и отрезаны от друзей и близких. И вы действительно можете поддержать ваших резидентов.

Не прекращайте продавать

Вам может показаться логичным сейчас остановить весь маркетинг и продажи. Но если ваш бизнес может работать в этой новой реальности — это худшее, что вы можете сделать. 

Подумайте о том, что сейчас у многих появилось лишнее время, которое они могут наконец-то потратить на себя — изучить и начать новый бизнес или профессию, научиться играть на музыкальном инструменте, начать писать книгу наконец. А для некоторых ничего особо и не поменялось.

Так что если у вас есть клуб и вы помогаете людям — будет абсолютно правильно продолжать продавать.

Но вам стоит еще раз посмотреть на все свои кампании, чтобы они не выглядели так, будто вы хотите воспользоваться ситуацией. 

Мы же с вами не из тех, кто перепродает маски с х10 наценкой. 

Вы так же можете запустить бесплатный или недорогой пробный период или спец предложение для вашего клуба, если вы считаете что текущая ситуация уже повлияла на доходы вашей аудитории. Это даст вашим людям возможность получить доступ к нужному сейчас ресурсу и сэкономить свой бюджет. Такой жест доброй воли поможет собрать в вашем клубе благодарных клиентов, которые останутся с вам надолго, после того, как это трудное время закончится.

Будьте проактивны и следите за трендами.

Возможно вы столкнулись с другой проблемой — ваш клуб еще в процессе запуска, или набирает силы. Но вы столкнулись с финансовыми трудностями из-за того, что ваши клиенты отменяют подписку или вы лишились основного источника дохода.

Во-первых  — не принимайте решений и не совершаете действий в состоянии паники. Сделайте глубокий вдох и выдох и оцените ситуацию. Что вы реально можете сделать в этой ситуации ? Может быть сейчас лучшее время для новых идей? Какую проблему вашей аудитории вы можете решить прямо сейчас ?

Вы также можете использовать это время для планирования или перестройки вашего бизнеса, и это даст вам фору когда все наладится. (Я надеюсь вы не сомневаетесь, что кризис пройдет? ) Может быть это и не лучшее время для запуска клуба, но вы можете заняться строительством сайта или подготовкой контента — теми вещами, которые вы постоянно откладываете.

Вот несколько идей, которые помогут вам увеличить свой доход:

  • онлайн работа с вашими клиентами 
  • платный тренинг (вебинары) или индивидуальный коучинг
  • недорогой клуб на основе группы в  Facebook или VK
  • поиск заказов на сайтах для фрилансеров

Просто примите ситуацию

И постарайтесь сделать это как можно раньше.

Правда в том, что никто не знает наверняка как будут развиваться события. Вокруг очень много неопределенности и это заставляет нас чувствовать страх и панику. Но пройдет несколько недель и ситуация нормализуется.

Так что лучшее, что вы можете сейчас сделать, это наблюдать и ждать, пока осядет пыль. Не стоит принимать судьбоносных решений относительно вашего бизнеса прямо сейчас.  Потратьте это время на планирование, подготовку, перегруппировку и тд. Например:

  • создавайте контент на будущее
  • планируйте масштабный запуск
  • занимайтесь собственным образованием, которое вы откладывали последний год.

И помните, что вы не проходите через все трудности в одиночку. Если вы член нашего клуба My Memebrship Club — присоединяйтесь к дискуссии.  Если нет — заходите в наш Facebook группу.

Вы так же можете записаться ко мне на бесплатную сессию, если чувствуете, что вам нужна поддержка.

До встречи на борту!

Читайте далее: 5 способов организовать движуху в вашем сообществе