Как уменьшить стресс при запуске и развитии своего клуба по подписке. 8 способов

развитие клуба

Если вы уже давно меня читаете, то вы наверняка слышали, что я называю клубы по подписке — бизнесом без стресса. Но, вполне возможно, что если вы в начале своего путешествия и только становитесь владельцем клуба, вы, все же, испытываете определенный уровень стресса. 

И несмотря на то, что большинство владельцев бизнеса постоянно сталкиваются со стрессом, мы в клубе My Membership Club верим, что клубы по подписке — это один из немногих вариантов вести бизнес без стресса. 

Поэтому, если вы сейчас демотивированы, испытываете стресс и хотите понять, что делать — читайте дальше. Я предлагаю вам 8 пунктов, которые помогут вам с этим. 

Имейте реалистичные ожидания

Не нужно далеко ходить, чтобы увидеть примеры владельцев бизнеса и маркетологов, которые хвалятся своими миллионными выручками и успешными запусками, крутыми машинами и домами. Глядя на чужие успехи, легко скатиться в “сравнениолизм”. 

Но, если вы будете оценивать себя, основываясь на достижениях других и пытаться достичь того, чего добились другие, вы изначально будете оказывать на себя огромное давление. 

Подумайте об этом с другой стороны. То, что является успехом для кого-то, не обязательно будет означать успех и для вас. Ваша ситуация, карьера и текущая позиция могут быть сейчас в совершенно другой точке, чем у тех, с кем вы себя сравниваете. 

Может, вы сравниваете первые месяцы существования своего клуба с бизнесом, которому уже 5-10 лет, и даже не представляете того, через что проходили владельцы этого бизнеса, когда они находились там же, где и вы сейчас. 

Вы просто наблюдаете такой отрывок из чужого фильма, хайлайт, но без контекста. Поэтому, не стоит себя с кем-то сравнивать, кроме себя. И не стоит брать чей-то успех за основу, чтобы создавать какие-то ожидания внутри себя. 

Возможно, вы только начинаете развивать свой личный бренд  или запустились недавно на 100 человек. Поэтому, не надо ожидать что вы сразу получите 1000 подписок внутри клуба. 

Нужно подумать, что вы реально можете получить, исходя из контекста. Задача номер один — ставить реалистичные цели и ожидания. И здесь многое зависит от стартовой точки, в которой вы находитесь.

Фокусируемся на долгосрочной стратегии

Наверняка вы встречали в моем блоге фразу, что развитие клуба по подписке — это марафон, а не спринт. И ваш клуб — это не быстрый забег к финишу. Вам нужно фокусироваться на долгосрочной стратегии. Не быстром, но качественном строительстве аудитории для своего клуба. 

Клубы по подписке развиваются и растут с течением времени. Поэтому, да, это ок — иметь хорошую большую цель. Но вы не должны себя загонять все время и стремиться к идеалу. 

Ваш клуб — это живой организм, который может меняться вместе с вами и вашими студентами-подписчиками. В отличие от каких-то курсов, книг или других продуктов, которые создаются в конечном виде и потом уже продаются. 

Так что, идеальная картинка в вашей голове не означает, что вы должны создать ее прямо сейчас.

Не загоняйте себя в слишком жесткие рамки

Возможно, вы ставите себе определенные дедлайны по ключевым моментам, которые вы должны сделать по вашему клубу к какой-то определенной дате: добавить опцию, выпустить курс и тд. 

Но хорошая новость в том, что запуская свой клуб по подписке, вы делаете это на своих условиях. 

Поэтому, вы сами можете устанавливать себе дедлайны и не загонять себя в жесткие рамки, тем самым увеличивая уровень стресса.  И если вы планировали непременно запуститься в прошлом месяце, но что-то пошло не так или вы недооценили объем работы, вы можете просто сдвинуть эти сроки. 

Потому что, когда вы понимаете, что не успеваете сделать что-то к определенному сроку, подгоняете себя и засиживаетесь по ночам, вы никогда не сделаете идеальный продукт. Вы никогда не сделаете то лучшее, на что вы способны. Так что, помните, что вы контролируете ситуацию, это ваш клуб. И ставьте реальные сроки и цели.

Оценивайте вашу контентную стратегию реально

Конечно, снабжать вашу аудиторию полезным контентом —  один из важнейших пунктов в вашем клубе. Но, суть в том, что люди не присоединяются к клубу только ради контента. И это-первое, о чем вы должны помнить, когда вы размышляете над тем, как, когда и сколько контента вы должны давать вашим участникам. 

Возможно, вы планируете живые встречи, интервью с приглашенными экспертами, воркшопы, курсы и тд. Но когда мы говорим о клубах, мы должны помнить, что слишком много контента является большим минусом как для вас, так и для резидентов. 

Перегрузка контентом попросту может вынудить их вообще перестать пользоваться, внедрять его и получать результаты. Как следствие, они захотят выйти из клуба. 

Здесь качество контента намного важнее количества. Поэтому, прежде всего, задайте себе вопрос, как часто вы готовы выдавать контент и проводить живые встречи, чтобы не загнать себя в жесткие рамки. 

Если вы с трудом будете выполнять  взятые на себя обязательства, вы быстро сгорите, снизите качество генерируемого контента и это никому не пойдет на пользу. 

Будьте честны с собой и трезво оценивайте свою работоспособность и уровень своих ресурсов.

Отдавайте на аутсорс все, что вы можете

Большинство владельцев, особенно в начале своего пути, пытаются все делать самостоятельно. Так сказать, страдают “синдромом супергероя”. Это когда мы придумываем себе трудности, а потом с героизмом их преодолеваем. 

Мы часто говорим себе, что успех нашего бизнеса зависит только от нас, но, на самом деле, это не так. Вы не должны все делать самостоятельно. И с ростом вашего клуба ваша аудитория все больше будет нуждаться в вас как в эксперте. 

И вот в этой точке вам нужно посмотреть на те задачи и рутинные моменты, которые вы делаете регулярно и попытаться определить, что вы можете отдать на аутсорс. 

Иными словами, ваша задача — сосредоточиться над теми вещами, которые первоначально вдохновили вас запустить свой клуб по подписке. А все остальное делегировать. 

Вы не должны вести свой бизнес в одиночку. 

Сфокусируйтесь на вашей собственной лодке

Если вы постоянно обращаете внимание на то, что делают другие, вы просто теряете фокус и не следите за своим собственным клубом по подписке. И это может стать серьезной проблемой. 

Это похоже на то, когда мы сравниваем себя с другими. Мы попадаем в ловушку, которая отвлекает нас, резко снижает продуктивность и мешает нашему собственному успеху. 

Безусловно, нужно держать руку на пульсе и знать, что происходит у основных игроков вашей ниши. Главное — не терять фокус внимания и продолжать заниматься своим делом. 

Помните — все, что вы видите в соцсетях — это те верхушки и кусочки, которые вам захотели показать, а не то, что на самом деле происходит за кулисами. 

Смотря на других постоянно, вы только добавляете себе тревожности, а ваш собственный путь становится не таким ярким и привлекательным. 

Это достаточно опасная история, поэтому постарайтесь не распыляться, а максимально сосредоточиться на своем деле.

Устанавливайте четкие и понятные границы и придерживайтесь их

Да, вам может показаться нормальным, что вы должны быть на короткой ноге со своими участниками. Постоянно быть на связи, помогать в различных вопросах и тд. Но, очень важно установить границы. 

И на самом деле, это — ключ к успешному сообществу и тому, чтобы установить баланс между работой и другими вашими интересами. То, что поможет оставаться вам на пике вашей продуктивности. 

Важно не только установить, но и соблюдать эти границы. Хотя, придерживаться их не всегда оказывается так просто, вам нужно отслеживать свое собственное поведение и напоминать участникам тоже придерживаться установленных правил. 

Хорошая новость в том, что устанавливая границы, вы также устанавливаете и определенные ожидания. Допустим, вы можете заявить, что вы отвечаете в сообществе только в рабочие часы. Главное, обязательно сказать ясно, четко и понятно, чтобы все услышали.

Будьте в контексте

Здесь я хотел сказать, что мы как владельцы клубов, часто переоцениваем важность существования наших клубов и того, что мы делаем. Я ни в коем случае не хочу обесценивать наши усилия —  это важная работа, безусловно. И порой мы меняем жизни людей. 

Но для большинства наших подписчиков это не те ситуации, от которых может зависеть их жизнь и поэтому мы должны оставаться в этом контексте. 

Поэтому, у вас не должно быть страха и стресса, когда вам нужно поменять какие-то простые события в клубе, как, например, время созвона, день встречи или выход нового курса. 

Если вы что-то пообещали вашим резидентам и вам кажется ужасным не выполнить свое обещание, поймите — жизнь случается. И иногда сместить какое-то событие — это ок. Никто от этого не пострадает. 

Конечно, приятно думать, что наш клуб — важнейшая часть жизни других людей (и возможно, в какой-то момент так и есть!). Но, чаще всего, это не так и все мы живем своей жизнью. И все эти изменения  всегда можно разъяснить участникам. И 99,9 процентов воспримут это нормально. Это значит, что большинство относится с большим пониманием к тому, что происходит в клубе, чем мы склонны думать.

Надеюсь, что эти простые пункты помогут  вам по-другому посмотреть на то, что вы делаете и активнее развивать ваш бизнес по подписке. 

Помните, что клуб — это бизнес без стресса. И вы всегда можете найти способ, чтобы уменьшить уровень стресса. Поэтому, запускайте свои клубы и получайте удовольствие! И не забывайте про My Membership Club, где мы всегда ждем вас!

Читать далее 4 ежедневных действия для каждого владельца мембершипа